ГИА 25.01.2014

ГИА

Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.
ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА включает в себя ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации – обучающиеся сдают на ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ по своему выбору.

Общеобразовательная организация создает условия для прохождения государственной (итоговой) аттестации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния их здоровья. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления о прохождении ГИА представляют копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки об инвалидности. Выдача заключений осуществляется центральной (городской) психолого-медико-педагогической комиссией на базе ОЦПМСС Центрального окружного управления образования Департамента образования города Москвы ежедневно, кроме воскресения с 9.00-19.00 в период с 10 февраля по 20 марта 2014 г. по адресу: м. Пролетарская, ул. 1-я Дубровская, д.5а, тел. 8(495)674-12-46.

Формы проведения ГИА:

• в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплекты заданий стандартизированной формы (далее – КИМ)- для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;
• в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов и инвалидов, для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами РФ;
• в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов РФ, для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу (национальную литературу на родной языке) и выбравших экзамен по родному языку и/или родной литературе для прохождения ГИА.

Участники ГИА:

• обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).
Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки РФ, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады;
• обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

Федеральный институт педагогических измерений Федеральный центр тестирования

Департамент образования города Москвы

Информационный портал Департамента образования города Москвы

Московский центр качества образования

Региональный центр обработки информации

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Итоговые отметки по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс (приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. №115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» пункт 5.3).

Телефон «горячей линии»

(499) 724−59−63 — Цыганова Татьяна Анатольевна